Projet de l’école Grand Galet
Localisation : Saint-Joseph – La Réunion
Thématiques abordées :
– Environnementale : la biodiversité, le cycle du végétal, les essences d’arbres ;
– Economique : la gestion durable des forêts ;
– Sociale : la forêt dans les arts, les arbres remarquables
Niveau scolaire des élèves participants : CP, CE1
Nombre d’enfants participants : 15
Objectifs pédagogiques visés :
– Sensibiliser les élèves sur la protection de l’environnement ;
– Connaitre les caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité ;
– Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses ;
– Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif ;
– Coopérer dans un projet artistique ;
– S’exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l’art ;
– Comparer quelques œuvres d’art ;
– Créer et produire, traiter, exploiter des données ;
– Communiquer, échanger
Nombre de séances : 20
Planning des séances :
Les activités se dérouleront sur les périodes scolaires 3, 4 et 5 (de janvier à juin 2020)
Activités prévues :
– Sorties et animations : naturalistes, observation de la faune et la flore, découverte ornithologique, reconnaissance des essences forestières ;
– Activités artistiques, expositions : photographie ;
– Espaces d’information et d’éducation : débat ;
– Plantations
– Visite du Jardin des parfums et des épices le 13 décembre :
o Découvrir la faune et la flore locale et plus spécifiquement les arbres de La Réunion ;
o Aborder la notion d’espèces endémiques (qui n’existent qu’à un seul endroit sur Terre) ;
– Réalisation d’un imagier sur quelques arbres de la Réunion pour le présenter aux correspondants (le flamboyant, l’arbre à pain, l’avocatier…) ;
– A partir des lectures de la classe, réalisation d’articles à la découverte des arbres et forêts remarquables de certains pays ;
– En éducation artistique, travail à partir d’œuvres picturales, photographiques et des sculptures sur le thème de l’arbre.
Description complémentaire du projet :
Le but est d’ouvrir les élèves au monde qui les entoure, à prendre conscience de la beauté et de la fragilité des forêts, et de la nécessité de les protéger.
Dotations : le projet a bénéficié d’une animation de forestier assurée par l’ONF.
Prix honorifique de bienvenue : CPIE Bastia (Région Corse)
Projet du CPIE de Bastia
Localisation : Bastia – Corse
Bénéficiaires du projet : les élèves des écoles de l’agglomération de Bastia
Thématiques abordées :
– Environnementale : l’environnement et le développement durable, la biodiversité, le climat, le cycle du végétal, les essences d’arbres ;
– Economique : le matériau bois, la gestion durable des forêts, l’ornement et le paysage, autre : Plantes aromatiques du maquis ;
– Sociale : mythes, légendes et contes liés à l’arbre et la forêt, l’arbre et la forêt dans l’Histoire, la forêt dans les arts, les loisirs liés à la forêt, les arbres remarquables, l’ornement et le paysage, Autre : Histoire et méthodes traditionnelles locales de plantation
Niveau scolaire des élèves participants : maternelle (Petite section, Moyenne section, Grande section) et élémentaire (CP, CE1, CE2, CM1)
Nombre d’enfants participants : 160
Objectifs pédagogiques visés :
L’objectif principal est d’amener les élèves à acquérir un ensemble de connaissances et de compétences qui leur permettront de comprendre et d’interpréter progressivement le fonctionnement des plantes et de l’écosystème forestier afin qu’ils deviennent, demain, de véritables acteurs de l’écocitoyenneté.
Les objectifs pédagogiques visés sont les suivants :
– Découvrir les richesses du maquis et de la forêt
– Développer les sens et la motricité des enfants
– Développer le sens de l’observation des enfants
– Responsabiliser les enfants sur la fragilité de l’écosystème forestier (en leur permettant de se l’approprier, d’évaluer la portée de leurs actes et d’agir à leur échelle en faveur de leur environnement)
– Favoriser le travail en groupe
Nombre de séances : 7 séances pour chacune des 8 classes
Planning des séances :
– Séance 1 : Découverte des végétaux (cycles, besoins…)
– Séance 2 : Le maquis corse et les essences forestières (biodiversité végétale)
– Séance 3 : La faune sauvage corse (biodiversité animale)
– Séance 4 : Les végétaux et les saisons (climat, développement durable, espèces protégées / remarquables, écocitoyenneté…)
– Séance 5 : Découverte de l’Arboretum
– Séance 6 : Sortie ornithologique
– Séance 7 : Plantation
Activités prévues :
– Sorties et animations (Naturalistes, observation de la faune et la flore, découverte ornithologique, Ludiques, Randonnée, balade, Reconnaissance des essences forestières, Chasse aux trésors, Autre(s) : Jeu des senteurs du maquis) ;
– Visites (Autre(s) : Arboretum de Bastia / Jardin Pécunia) ;
– Activités artistiques, expositions (Land’art, Projections, Atelier artistique, Lecture de contes) ;
– Espaces d’information et d’éducation (Ateliers scientifiques) ;
– Goûter, cocktail (forestier, biologique, de saison) ;
– Plantations
Description complémentaire du projet :
Ce projet vient compléter notre programme pédagogique, nommé ‘Arboretum’ auprès de plusieurs écoles de l’agglomération de Bastia et alentours.
La base de ce programme scolaire est l’Arboretum de Bastia qui sert de support afin d’éduquer et de sensibiliser les enfants de la ville de Bastia à leur patrimoine forestier. Il s’inscrit dans une logique de partenariat avec l’Education Nationale. L’objectif principal de ‘l’Arboretum’ est de favoriser l’apprentissage de diverses notions liées à l’environnement et à la forêt.
Dotations : le projet a bénéficié de 82 plants.